Cadre octogonal à caissons - Italie, XVIIe/XVIIIe s. - Baguette apparente moulurée, barre semi-circulaire, bourrelet plat, carré profilé montant vers l'extérieur pour la finition ; assemblage en feuille. Bois sculpté et doré. Dimensions intérieures 24,5 x 25,7 cm ; dimensions extérieures 36 x 37,5 cm. - Dorure partiellement nettoyée jusqu'au bolus ; traces d'âge et d'utilisation.

1524

Cadre octogonal à caissons - Italie, XVIIe/XVIIIe s. - Bague