Cadre Louis XIII - France, XVIIe s. - Moulure apparente moulurée, carnets lisses tombants à décor de feuilles d'acanthe sur fond hachuré en guise d'écoinçons et de centres ; assemblage à ressorts. Bois sculpté et doré. Dimensions intérieures 34,5 x 29,8 cm ; dimensions extérieures 44,5 x 39,6 cm. - Traces d'âge et d'utilisation ; dorure fortement frottée par endroits ; ancienne suspension.

1512

Cadre Louis XIII - France, XVIIe s. - Moulure apparente moul