Cadre Louis XIII - France, XVIIe siècle - Moulure apparente avec carnier ascendant à décor de feuilles stylisées, moulure avec ornement en zigzag, gorge lisse, bourrelet avec fleurs et feuilles sculptées en relief, carnier descendant pour terminer ; assemblage à ressort avec baguettes d'insertion. Bois sculpté et doré. Dimensions intérieures 37,4 x 18,1 cm ; dimensions extérieures 54,1 x 34,8 cm. - Légères traces d'âge et d'utilisation ; ancienne suspension.
1511
Cadre Louis XIII - France, XVIIe siècle - Moulure apparente