Cadre Louis XIII - France, XVIIe siècle - Baguette apparente en quart de rond, carénage plat à dosseret avec décor de rinceaux, carré de finition ; assemblage à ressort avec baguettes d'insertion. Bois sculpté et doré. Dimensions intérieures 26,5 x 21 cm ; dimensions extérieures 40 x 34,5 cm. - Ancienne suspension ; légères traces d'âge et d'utilisation.
1509
Cadre Louis XIII - France, XVIIe siècle - Baguette apparente