Cadre à caissons piémontais - XVIe siècle - moulure visible moulurée, bourrelet avec baguette de feuillage sculptée en relief, baguette perlée, carnier descendant, avec décor gravé aux angles et au centre, baguette de taus, frise de feuillage stylisée en guise de finition ; assemblage à ressorts. Bois sculpté, doré et gravé. Dimensions intérieures 25,4 x 20,3 cm ; dimensions extérieures 53,5 x 48,5 cm. - Traces d'âge et d'utilisation ; ancienne suspension.

1505

Cadre à caissons piémontais - XVIe siècle - moulure visible