Secrétaire vénitien très raffiné - 19e siècle - Sur une commode incurvée de tous côtés avec pilastres et abattant d'écriture incliné, un haut-relief à deux portes avec portes en miroir et fronton mouluré, appliques sculptées et dorées de rinceaux de feuilles en guise de couronnement, riche aménagement intérieur avec de nombreux tiroirs et compartiments, ferrures en bronze. Noyer, plaqué et incrusté de veines d'érable. 240 x 118 x 60 cm. - Traces d'âge.
1485
Secrétaire vénitien très raffiné - 19e siècle - Sur une comm