Paire d'appliques figuratives - XIXe siècle - Sous la forme de jeunes femmes, les bras en forme de feuilles d'acanthe, tenant des larmiers ornés de feuilles et de grappes de raisin, le bas du corps se terminant par des feuillages entrelacés. Bronze ciselé et doré. H. 38,5 cm. - Les douilles avec trous de perçage au cours d'une électrification ultérieure.
1472
Paire d'appliques figuratives - XIXe siècle - Sous la forme