Paire d'appliques Empire - France, 19e siècle - Forme de lyre ajourée couronnée de palmettes, chacune munie de deux bras de chandelier incurvés à têtes de cygne, de goutteurs ciselés et de douilles en forme de vase. Bronze avec restes de dorure à chaud. Marque de coulée "2972 MD" au dos. 34,5 x 25 cm. - Réparations discrètes et trous de perçage pour l'électrification.

1466

Paire d'appliques Empire - France, 19e siècle - Forme de lyr