Horloge lyre - Vers 1820 - Sur quatre pieds en forme de balle, socle rectangulaire divisé en deux parties avec frise de feuilles, boîte d'horloge en forme de lyre avec cadran argenté, chiffres romains pour les heures, sonnerie des demi-heures sur une cloche. Placage acajou, garnitures végétales en bronze doré. 55 x 20,3 x 11 cm. - Perte d'une aiguille. - Marche non vérifiée.

1458

Horloge lyre - Vers 1820 - Sur quatre pieds en forme de ball