Secrétaire à abattant - France, A. 19e siècle - Sur des pieds en forme de balle, corps rectangulaire flanqué de demi-colonnes, à trois tiroirs avec abattant pour écrire et tiroir de tête, aménagement intérieur avec des compartiments et des petits tiroirs. Chêne, placage acajou, ferrures en bronze doré, plateau en marbre gris. 142 x 98 x 40 cm. - Minimes traces d'âge, fissure de séchage.

1455

Secrétaire à abattant - France, A. 19e siècle - Sur des pied