Paire de commodes très raffinées - Lombardie, E. XVIIIe siècle - sous l'influence de Giuseppe Maggiolini - Sur des pieds pyramidaux, corps à trois tiroirs, les deux tiroirs inférieurs à traverse, placage de palissandre, bois de rose et autres feuillus locaux et d'outre-mer, vignettes en marqueterie représentant des instruments de musique, une scène mythologique et des personnages, ainsi que des champs rectangulaires bordés de frises de feuilles, ferrures en bronze. 87 x 119 x 59 cm. - Traces d'usure sur les panneaux. - Cf. bibliographie L. Zinutti : Il linguaggio del mobile Antico, p. 213.
1448
Paire de commodes très raffinées - Lombardie, E. XVIIIe sièc