Rare banc d'enfant Louis XVI - France, vers 1780 - Sur pieds cannelés fuselés, cadre sculpté à décor d'écailles, les accotoirs se terminant en volutes sur des colonnes à balustres torsadés, dossier en médaillon. Noyer massif, tapisserie d'origine représentant un parc et une scène galante en broderie petit point. 75 x 33 x 82 x 47 cm. - Traces d'âge, housse décolorée, la toile arrière manque.

1433

Rare banc d'enfant Louis XVI - France, vers 1780 - Sur pieds