Meuble à poser - Dresde, XVIIIe siècle - Commode à trois tiroirs, flanquée de portes latérales et reposant sur des pieds en équerre, surmontée de deux portes et richement profilée avec un pignon surélevé ; incrustée de panneaux rectangulaires et de rubans, les fonds intérieurs et les tiroirs sont doublés de tissu de soie. Bois de conifère, placage de noyer et de ronce de noyer, ferrures en bronze d'origine. Env. 230 x 148 x 60 cm. - Pièces comparables dans Lit. G. Haase : Dresdner Möbel des 18. Jahrhunderts, 1993.
1400
Meuble à poser - Dresde, XVIIIe siècle - Commode à trois tir