Armoire - Pays-Bas du Nord, 2ème moitié du 17ème siècle - façade richement structurée avec une structure architecturale dans un cadre, des demi-colonnes cannelées plates avec des chapiteaux à volutes, les panneaux de porte avec des sculptures ornementales, la base avec trois têtes de lion sculptées, la corniche finale soutenue par trois consoles sculptées, derrière le montant central de la partie supérieure, compartiment secret. Chênes avec des supports en ébène. 195 x 163 x 68 cm. - Les serrures sont complétées, sinon en bon état. - Lit. F. Windisch-Graetz : Möbel Europas Bd. 2, Fig. 203.
1375
Armoire - Pays-Bas du Nord, 2ème moitié du 17ème siècle - fa