Paire de chaises Renaissance - Italie centrale, XVIIe siècle - Sur pieds montants reliés par des croisillons transversaux et châssis ondulé, assise incurvée sur trois côtés, haut dossier ajouré, le panneau de dossier sculpté et incrusté de veines d'érable et de feuillage. Noyer massif. 108,5 x 51 x 42 x 32 cm. - Dommages dus à l'âge et aux vers du bois.
1372
Paire de chaises Renaissance - Italie centrale, XVIIe siècle