Cabinet de musée - Augsbourg, E. 16e s. - Corps avec abattant frontal et supérieur, compartiment tabernacle intérieur avec insert amovible et trois compartiments secrets, entouré de huit petits tiroirs ; marqueterie fine avec éléments d'architecture et grande scène de chasse sur l'abattant intérieur, encadrée de draperie avec un dense entrelacement de feuilles et de fleurs, les côtés extérieurs encadrés de champs rectangulaires ornementaux, devant ainsi que l'intérieur du couvercle avec des oiseaux chanteurs assis sur des branches, deux poignées mobiles. Résineux, placage de noyer, érable, frêne et autres feuillus locaux, en partie colorés ; ferrures d'origine avec clé. 46 x 58 x 32 cm. - Lit. F. Windisch-Graetz : Möbel Europas, Renaissance - Manierismus, pp. 374-377 - Prov : De l'importante collection d'art franconienne.

1368

Cabinet de musée - Augsbourg, E. 16e s. - Corps avec abattan