Coffret de corporation des maréchaux-ferrants de Bamberg - A. XVIe siècle - Corps rectangulaire avec couvercle profilé à charnières, façade avec deux champs d'arc et des illustrations d'outils de maréchaux-ferrants à l'intérieur, serrure forgée d'origine, poignée de transport et rubans. Bois de conifère, serti de bleu. 24 x 50 x 30 cm. - Traces d'âge, la monture a été dépassée par endroits.

1362

Coffret de corporation des maréchaux-ferrants de Bamberg - A