Wirkkala, Tapio - Vase TW226 - (Hanko 1915-1985 Helsinki) Fabricant Kultakeskus Oy, Hämeenlinna 1965, modèle TW226, conception 1960, ici le plus grand modèle de cette série qui n'a été fabriqué que sur commande. Forme élancée avec paroi pliée. En argent sterling. Au fond, indication du titre "916 H", poinçon de garantie, marque de la ville, code de l'année M7, monogramme de l'artiste TW. H. 22 cm ; 376 g. - Cf. illustration. Cf. Tapio Wirkkala : Eye Hand and Thought, p. 364. Tapio Wirkkala peut être considéré comme l'une des icônes du design finlandais et le symbole du succès international du design finlandais de l'après-guerre.
1254
Wirkkala, Tapio - Vase TW226 - (Hanko 1915-1985 Helsinki) Fa