Samovar - 20e siècle - Corps ovoïde sur quatre pieds évasés avec disques en bois soulignés, ornés de rubans croisés et de nœuds à la base, robinet de vidange anguleux, épaule ornée de festons de laurier reliés par des nœuds, couvercle à charnières avec pommeau en forme de feuille, deux poignées relevées, insert de brûleur avec poignée et couvercle. En argent. Côté inférieur "F" et titre "800". H. 38 cm ; poids brut 1.610 g.

1232

Samovar - 20e siècle - Corps ovoïde sur quatre pieds évasés