Miroir de table de style Empire - Paris, Tétard Frères - après 1903 - Forme rectangulaire haute avec fronton en forme d'arc, dans lequel se trouve un cartouche d'armoiries avec monogramme gravé, le cadre avec relief de bandeau de croix ; au dos, couvercle en bois avec support coulissant. Argent, verre miroir avec bord facetté. Estampillé avec la marque d'exportation Merkurkopf et la marque du fabricant "TFres" en losange. 41 x 27 cm. - Verre de miroir taché.
1220
Miroir de table de style Empire - Paris, Tétard Frères - apr