Très grand sucrier de style baroque - Hanau, Josef Oswald - 1ère moitié du 20e s. - Forme ovale et ventrue avec couvercle à charnière, paroi décorée de grandes bosses encadrées de rocailles et de petites courbes en C avec fleurs. Argent avec dorure intérieure. Poinçonné au fond avec titre "800", croissant, couronne et monogramme du fabricant "OS". 20 x 19 x 20 cm ; 1.100 g.

1199

Très grand sucrier de style baroque - Hanau, Josef Oswald -