Hochet pour enfants - Nuremberg, M. 18e s. - Johann Adam Lauer (Mstr. 1732-79). En forme de poire avec des plis incurvés et une percée ornementale sur un manche anguleux. En argent. Sur l'attache de l'œillet, poinçon de vérification et marque de maître. L. 18,5 cm ; 62 g. - Orfèvrerie de Nuremberg MZ0505.

1130

Hochet pour enfants - Nuremberg, M. 18e s. - Johann Adam Lau