Rare petite coupe de baptême - Passau, vers 1720-30 - Mstr. Josephi Calestini Plasauer (erw. um 1730). Forme conique avec paroi lisse, monogramme gravé sous le bord avec calice en hostie. Argent, entièrement doré à l'intérieur, partiellement à l'extérieur. Au fond, marque d'inspection du lion qui monte et marque de maître "ICP". H. 7,4 cm ; 7,6 cm. - Cf. P. Rauch : Neue Kenntnisse zur Passauer Goldschmiedekunst (Nouvelles connaissances sur l'orfèvrerie de Passau).

1124

Rare petite coupe de baptême - Passau, vers 1720-30 - Mstr.