Porte-canne en cire - Nuremberg, vers 1730 - Georg Daniel Weiß (Mstr. 1706-49). En forme de boîte à couvercle ovale posée sur la pointe, sur un anneau de support godronné, anse en ruban sur le côté, décor de ruban sur le pourtour sur fond poinçonné. En argent. Poinçonné avec marque d'inspection et marque de maître "GDW". H. 7, 6 cm ; 63 g. - Cf. orfèvrerie de Nuremberg MZ0940.
1117
Porte-canne en cire - Nuremberg, vers 1730 - Georg Daniel We