Montre de poche pour dame avec châtelaine - XXe s. - Boîtier trapézoïdal en onyx à six pans, chaîne en argent avec broche, serti de pierres de couleur vertes et de marcassites, le cadran argenté avec chiffres arabes pour les heures, minuterie à traits et aiguilles bleuies, mouvement à remontage. En argent. Poinçonné sur le cadran. Longueur totale 8 cm, boîtier 2,5 x 2,8 cm. - Verre de montre détaché. - Marche non vérifiée.

1078

Montre de poche pour dame avec châtelaine - XXe s. - Boîtier