Collier de diamants exquis - Probablement Russie, E. 19e s. - Dans le cours, des maillons doubles carrés avec des petits cœurs en volutes et une suspension de diamants sertie par des griffes, richement sertis d'un total de 400 diamants de taille ancienne et de roses d'un total d'environ 14,45 ct, deux serrures à palastre. Argent, or rose 14 ct. Poinçons non dissous. L. 40 cm. - Restauré en 2005 et donc en parfait état. - Prov. : Selon les informations de l'héritière, le collier est dans la famille depuis environ 100 ans et provient de Russie. C'était l'un des rares bijoux que la famille a pu sauver lors de sa fuite de Saint-Pétersbourg en 1917.
979
Collier de diamants exquis - Probablement Russie, E. 19e s.