Bracelet de diamants exquis - Probablement Russie, E. 19e s. - Maillons carrés avec trèfles stylisés, richement sertis de 189 diamants de taille ancienne et de petites roses d'un total d'env. 6,0 ct, fermoir boîte avec chaînette de sécurité. Argent, or rose 14 ct. L. 18,5 cm, 50,8 g. - Prov. : Selon les informations de l'héritière, le bijou est dans la famille depuis environ 100 ans et provient de Russie. Il a pu être sauvé de Saint-Pétersbourg lors de la fuite devant les bolcheviks en 1917.

976

Bracelet de diamants exquis - Probablement Russie, E. 19e s.