Pendentif "Cœur flamand" - Belgique, 19e s. - En plusieurs parties, ajouré de manière végétale ainsi que serti de petites roses en diamant, au centre du cœur couronné, une goutte pendante. Argent, détails en or rose. Estampillé de la marque de l'épée belge et de la marque du maître. H. 6,5 cm, 18 g. - Ci-joint un collier en grain d'avoine en argent, poinçonné "835" et "FBM", L. 56 cm, 7,2 g. - Un objet comparable se trouve au Victoria & Albert Museum de Londres. - Provient d'une propriété de la noblesse du sud de l'Allemagne.
963
Pendentif "Cœur flamand" - Belgique, 19e s. - En plusieurs p