Verre historiciste - Fritz Heckert, Petersdorf - E. 19e s. - Fond avec décrochement, forme de coupe légèrement conique avec anneau de support ; cartouche d'armoiries émaillé sur le front avec couronnement et bande tenue par deux rapaces "IN TRINITAE ROBUR", au-dessus "OTTO VON BISMARK", daté au dos, bord des lèvres doré. Verre incolore. H. 12 cm. - Or frotté.

942

Verre historiciste - Fritz Heckert, Petersdorf - E. 19e s. -