Petite fiole avec soldats - Silésie, 2e moitié du 18e s. - Fond lenticulaire, paroi conique et col court à facettes multiples ; émaillage polychrome de deux soldats avec canon. Verre incolore, bordure dorée. H. 8,5 cm. - Or un peu frotté, petits éclats d'émail.
929
Petite fiole avec soldats - Silésie, 2e moitié du 18e s. - F