Verre à coupe avec dame rococo - Silésie, 2e moitié du 18e s. - Fond avec taille en croix, paroi conique à facettes multiples ; peinture émaillée polychrome d'une dame avec petit chien et grande rocaille. Verre incolore, bord doré. H. 7,5 cm. - Or un peu frotté, bord piqué.
928
Verre à coupe avec dame rococo - Silésie, 2e moitié du 18e s