Pichet sphérique saxon - Annaberg ou Dippoldiswalde, vers 1680/90 - Corps sphérique avec reliefs appliqués, grande grappe de raisin au centre entre des paires de palmettes et des branches fleuries. Grès noir-brun engobé peint en émail blanc, bleu, rouge et jaune ; montage en étain, couvercle avec monogramme dans un cartouche rocaille et date "1767", triple poinçon à l'intérieur. H. 20 cm. - Cf. J. Horschik : Steinzeug, ill. p. 243, cat. 128.
900
Pichet sphérique saxon - Annaberg ou Dippoldiswalde, vers 16