Petite armoire modèle avec peinture ouatée - Dans le style de la manufacture Honoré Savy à Marseille - France, 19e s. Corps à une porte vivement galbé sur quatre pieds à volutes, décoré de reliefs rocaille et de peintures colorées couvrant toute la surface, sur la porte couple dansant devant un manoir, sur le plateau ronde à trois, sur le côté musicien ou femme avec des paniers, sinon et aussi à l'intérieur décor floral fin. Faïence émaillée à fond blanc avec peinture polychrome et rehauts d'or. Marque de la fleur de lys rouge-brun au fond. 24 x 19 x 11 cm.

895

Petite armoire modèle avec peinture ouatée - Dans le style d