Thüringer Walzenkrug - Probablement Dorotheenthal, 18e siècle - Sur fond jaspé manganèse, médaillon ovale sur le côté avec des branches de fleurs, encadré d'un baldaquin avec rideau et feuillage, rideau sur les bords sur fond vert. Faïence émaillée blanche et peinte dans les tons vifs de manganèse, vert et bleu ; montage en étain. H. 23 cm.

891

Thüringer Walzenkrug - Probablement Dorotheenthal, 18e siècl