Pichet à rouleau miniature - Schrezheim, vers 1800 - Légèrement conique avec une anse en C ; décor de festons de laurier vert entre deux rubans de manganèse. Faïence émaillée blanche ; montage en étain, couvercle gravé d'un monogramme. Au fond, marque manganèse et incision "M9" ( ?). H. 13,5 cm.
888
Pichet à rouleau miniature - Schrezheim, vers 1800 - Légèrem