Paire de chandeliers de table en forme de tazza - Allemagne du sud, m. 18e s. - Sur un pied rond à tige de balustre creuse, coupe plate à ouverture centrale et anneau de côtes ; décor de corbeilles de fruits sur des piédestaux entre des feuilles d'acanthe avec des feuilles pennées. Faïence émaillée blanche avec peinture bleue. H. 9 cm, Ø 18 cm. - Traces d'ancienneté avec craquelures et petits accrocs, l'un sur la coupe, l'autre restauré sur le pied. - Très rare, provenant d'une collection privée franconienne.

884

Paire de chandeliers de table en forme de tazza - Allemagne