Jarre large à cylindre avec joueurs de quilles - 19e s. - Paysage de parc tournant avec trois hommes jouant aux quilles devant une balustrade. Faïence émaillée blanche avec peinture colorée ; couvercle en étain avec gravure du propriétaire et date "1790". Au fond, marque bleue "Minden". H. 22 cm. - Craquelé de manière uniforme.

882

Jarre large à cylindre avec joueurs de quilles - 19e s. - Pa