Pichet à col étroit avec chinoiseries - Hanau, E. 17e/A. 18e s. - Forme ovoïde à col étroit, petit bec verseur et anse en C se terminant en pointe ; peint sur tout le pourtour dans un double motif répété avec un Chinois assis sur la rive dans un paysage architectural. Faïence émaillée blanche avec peinture bleue ; montage en étain. H. 26 cm. - Piqûres habituelles sur les bords.
881
Pichet à col étroit avec chinoiseries - Hanau, E. 17e/A. 18e