Pichet à cylindre à décor de fruits - Bayreuth, vers 1760/70 - Arrangement central d'un grand citron et de baies, entouré de feuilles pennées et de fleurs, flanqué d'arbres à relais bleus en forme de nuages sur des clôtures, anse décorée de traits bleus. Faïence blanche émaillée et peinte en polychromie ; montage en étain, couvercle avec initiales et date "1778". H. 25 cm. - Fond avec réparation.

878

Pichet à cylindre à décor de fruits - Bayreuth, vers 1760/70