Deux petites coupes à décor floral - Bayreuth, période Pfeiffer et héritiers - 1761-88 - Forme évasée sur pied circulaire ; pourtour d'arbustes en fleurs, fleurs, l'une avec clôture, l'autre avec papillon sur rocher. Faïence blanche émaillée et peinte en polychromie. Marque brune au pinceau "BP" à la base. H. 4 cm, Ø 6,8 cm.

875

Deux petites coupes à décor floral - Bayreuth, période Pfeif