Gobelet-poing de Herrengrunder - 18e s. - Paroi à décor poinçonné de peau de serpent et bord de l'embouchure gravé d'une phrase : "An mir sicht man ein wunder ding, vor Eißen war, ietzt kupfer bin". Cuivre repoussé, embouchure et intérieur dorés. H. 4,3 cm, Ø 7,2 cm. - Intérieur un peu frotté.

743

Gobelet-poing de Herrengrunder - 18e s. - Paroi à décor poin