Cloche de table avec poignée figurative - XVIe siècle - Paroi moulée en relief avec différentes représentations et scènes figuratives, bord de la cloche avec inscription sur le pourtour et date "F. ITMONY ME FECIT ANNO 1569", poignée en forme de lion tenant un blason avec chapeau et croix sur le cou. En bronze. H. 16,5 cm. - Patine d'ancienneté foncée.

731

Cloche de table avec poignée figurative - XVIe siècle - Paro