Couronnement de la Vierge - 19e siècle - Sur un grand socle en forme de nuage devant une grande couronne de rayons dorés, Marie agenouillée au centre, flanquée du Christ avec le nimbe de la croix à sa droite et de Dieu le Père à sa gauche, la colombe du Saint-Esprit planant au-dessus de sa tête. Bois sculpté en haut-relief, doré et partiellement serti. H. env. 73 cm. - Petites pertes de monture ; traces d'âge.
707
Couronnement de la Vierge - 19e siècle - Sur un grand socle