Saint évêque - 18e/19e siècle - debout en contrapposto sur un socle naturel, vêtu d'une dalmatique blanche et d'un manteau de chœur rouge drapé de plis, mitre sur la tête, tenant un livre de la main gauche, la droite levée en geste de bénédiction. Bois de tilleul, sculpté, coloré et partiellement doré. H. 51 cm. - Traces d'âge ; pertes de sertissage, surtout au niveau des bras ; croix pectorale et deux doigts de la main droite perdus.
705
Saint évêque - 18e/19e siècle - debout en contrapposto sur u