Marie Immaculée - Colonies espagnoles ou portugaises, XVIIIe siècle - Debout sur un socle à facettes et une demi-sphère ornée de têtes d'anges et d'un croissant de lune, vêtue d'un long manteau et d'une robe, les mains devant la poitrine dans un geste de prière. Bois et os sculptés, colorés et dorés. H. 33 cm. - Traces d'âge et d'utilisation ; fissures de séchage, perte partielle de la monture ; attaque inactive des vers du bois, une main perdue.

698

Marie Immaculée - Colonies espagnoles ou portugaises, XVIIIe