Enfant Jésus bénissant - Alpes, XVIIIe siècle - Dévêtu, debout en contre-plongée sur un socle naturel, tenant l'orbe dans la main gauche, la droite levée en geste de bénédiction. Bois sculpté et coloré. H. 51 cm. - Traces d'âge et pertes de sertissage, le socle plus tard.
695
Enfant Jésus bénissant - Alpes, XVIIIe siècle - Dévêtu, debo