Marie Immaculée - Autriche, XVIIIe siècle - Sur une plinthe profilée, le globe terrestre doré avec le serpent qui s'enroule autour, sur lequel Marie debout, vêtue d'une robe drapée à plis et d'un manteau qu'elle tient d'une main sur sa poitrine. Bois de tilleul, sculpté, serti et doré, creusé au dos. H. 104 cm. - Pertes de monture évidentes, traces d'âge.

694

Marie Immaculée - Autriche, XVIIIe siècle - Sur une plinthe