Saint Christophe - Europe du Sud, E. XVIIe s. - Debout sur un socle naturel ovale, enveloppé d'un drap rouge, tenant un bâton de la gauche, avec sur l'épaule droite l'Enfant Jésus vêtu d'une robe dorée et portant un globe terrestre. Bois, sculpté, coloré, en partie serti de lustre et partiellement doré. H. 104 cm. - Dommages dus à l'âge.

686

Saint Christophe - Europe du Sud, E. XVIIe s. - Debout sur u