Saint Jean-Baptiste - XVIIe siècle - debout en contrepoint sur une plaque de socle ronde, vêtu d'une robe de fourrure et d'un long manteau, tenant dans la main gauche un livre avec l'agneau de Dieu, la main droite levée en geste de bénédiction. Bois de tilleul, sculpté et doré, creusé au dos. H. 87,5 cm. - Monture dépassée ; ver de bois inactif.

683

Saint Jean-Baptiste - XVIIe siècle - debout en contrepoint s