Rare relief de pietà - XVIIe siècle - Au-dessus du socle, au centre, la Vierge avec Jésus défunt sur les genoux, accompagnée de deux figures d'assistance, flanquée de deux colonnes cannelées et surmontée d'un arc en plein cintre, le tout surmonté de rinceaux, de fleurs et de fruits. Bois sculpté, avec des restes d'ancienne version. 128 x 55 cm. - Dommages dus aux intempéries.

682

Rare relief de pietà - XVIIe siècle - Au-dessus du socle, au